19 Мая 2012г.
An error occured during parsing XML data. Please try again.
Главная    Автовектор    Бизнес    История    Криминал    Культура    Общество    Политика    Спорт    Финансы    PDF

Курсы валют на 19.05.2012

USD
1
USD
31,39 0,450
EUR
1
EUR
39,75 0,360
Источник: ЦБ РФ

banner




Рыбозавод-нелегал: предприятие опутали сетями бюрократии
14:27 / 16 Февраля 2012
rybozavod
Оказалась неразрешимой проблема перевода земель лесного фонда в земли промышленного назначения.

Предприниматели столкнулись с ситуацией, когда российские законы не позволяют легализовать предприятие, даже если оно обосновалось на месте, где росли стланик да карликовый деревья, а вокруг, на десятки километров, ни души.

 

Президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна Александр Поздняков поведал губернатору Вячеславу Шпорту историю о проекте создания в районе Сахалинского пролива на побережье Хабаровского края рыбообрабатывающего предприятия. Опираясь на свой опыт преодоления административных барьеров, дела у рыбаков продвигались в целом неплохо. Они вложили с 2006 года в будущий завод около 140 миллионов рублей.

 

Концепции и стратегии Правительства РФ гарантировали им поддержку со стороны государства. Рыбаки планировали создать новые производственные мощности и рабочие места, пополнять доходные части бюджетов. Завезли современное оборудование и возвели первые корпуса цехов для выпуска товарной продукции. Усилия рыбаков увенчались успехом. На пустыре, где, по словам Александра Позднякова, растут только стланик и карликовые деревья, а на десятки километров ни души, родилось предприятие. Оно должно было принимать и обрабатывать биоресурсы, добытые в прибрежной зоне, повышая тем самым уровень продовольственной безопасности населения Николаевского района. Оставалось сделать последний шаг — зарегистрировать земельный участок, занятый заводом.

 

— Наши попытки зарегистрировать участок не увенчались успехом, — отмечает Александр Поздняков. — Завод построен, но легально выпускать продукцию не может.

 

Поинтересовались о ситуации в других отраслях промышленности. Ситуация везде одинаковая. Проблема перевода земель так называемого лесного фонда в земли промышленного назначения оказалась неразрешимой. Существует перечень видов деятельности, под которые использовать земли лесного фонда можно, но рыбообраба-тывающая отрасль в этот перечень почему-то не вошла.

 

Кроме того, возникла другая проблема — для транспортировки потребителям продукции нужно отремонтировать подъездную дорогу. Для реконструкции дороги необходимо подсыпать полотно гравием, однако ни одна структура власти не дала разрешение это сделать. Федеральное ведомство уже не может, а региональное — еще не наделено полномочиями. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы завод заработал, и надеемся на помощь губернатора. Но что делать молодым предпринимателям, не обладающим опытом преодоления таких барьеров? Ведь выпуск продукции обязательно будет сопровождаться штрафными санкциями. Образовался клубок проблем: не развивается предпринимательство, растет безработица, а население рыбацких поселков покидает родные места. Обращения к чиновникам приводит к одному результату — все они соревнуются между собой в знании законодательства, но пойти на встречу, что вполне оправдано при исполнении ими своих полномочий, не соглашаются.

 

Реакция губернатора на обращение рыбаков оказалась предсказуемой, ведь он сталкивается с несовершенством законодательства значительно чаще: «мне приходится просить российские министерства и ведомства решить тот или иной вопрос, но вместо действий чиновников я получаю отписки на десяти листах с подробным разъяснением норм действующего законодательства», — отмечает Вячеслав Шпорт. Я не требовал объяснений, а просил решить вопрос положительно, так как от этого зависит развитие Хабаровского края, и мои действия основаны на многочисленных обращениях граждан. На территории края существуют 70 федеральных структур, а вместе с учреждениями их более двухсот, но даже при таком раскладе вопросы не решаются. Предложения по перераспределению полномочий в правительстве края готовы. Рыбаки же в очередной раз подсказали нам приоритетное направление деятельности. Откладывать решение на будущее уже не представляется возможным.

 

Андрей СМИРНОВ.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить








PDF версия газеты
 

Учредитель: ООО "АмурПРЕСС". Юр. адрес: 680030, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Павловича, д.13, литер. Л., каб 316
ООО "Амурпресс" 2011 ©. Все права защищены. При использовании материалов - ссылка обязательна.
Адрес электронной почты: priamurka@gmail.com