|
13:54 / 22 Февраля 2012 |
|
Несмотря на то, что оборонный заказ не предприятиях Дальнего Востока увеличивается примерно на треть каждый год, предприятия ОПК имеют крупную адолженность - около 60 миллиардов рублей, рассказал журналистам полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.
"Дальневосточные предприятия имеют ежегодный прирост по оборонным заказам около 30%. По итогам 2011 года - рост 31%. Наша доля в оборонном госзаказе составляет 4,8%. Рассчитываем, что доля возрастет. Если говорить о том, как живут наши предприятия - тяжело. Кредиторская задолженность - 60 миллиардов рублей, дебиторская - 36 миллиардов. Это связано не только с оборонными, но и с гражданскими заказами", - сказал Виктор Ишаев.
Полпред отметил, что предприятия ОПК на Дальнем Востоке загружены на 2-40%. Он также сказал что и предприятия, и продукция нуждаются в модернизации.
"Нужна глубокая модернизация самолетов, которые уже находятся на вооружении. Вооруженные Силы нуждаются в этом. Необходимы другие двигатели, системы управления, другое вооружение. Нужна и модернизация существующих атомных подводных лодок. Здесь требуются новые силовые установки, новая система вооружения", - отметил он.
|