19 Мая 2012г.
An error occured during parsing XML data. Please try again.
Главная    Автовектор    Бизнес    История    Криминал    Культура    Общество    Политика    Спорт    Финансы    PDF

Курсы валют на 19.05.2012

USD
1
USD
31,39 0,450
EUR
1
EUR
39,75 0,360
Источник: ЦБ РФ

banner




Подари ощущение жизни
11:41 / 13 Января 2012

kugushev

Он при жизни мечтал о такой книге. И вот она лежит на столе — мягкий переплет, а на синем фоне заголовок — «Сереб­ряные лучи души». Этот поэтический сборник Леонида Кугушева, ушедшего от нас в этом году летом, был презентован накануне Нового года в Хабаровске в редакции газеты «Приамурские ведомости», сотрудниками которой была выпущена посмертная книга поэта.

В книгу «Серебряные лучи души» вошли стихи, написанные Леонидом Борисовичем в разные годы жизни. Они о любви к женщине и ко всему живущему на Земле. Картинки эмоций и чувств, отзывающиеся в сердце читателя, переплетены с пониманием времени. И есть вкрапления произведений — трагические нотки в общей мелодии книги. Так написано в аннотации. И это правда. Только вот сами стихи намного глубже, нежели обобщенно сказано о них в аннотации. Они трогают душу, заставляют задуматься о жизни.

Выпадаю из круга людей,

Словно птица из дружеской стаи.

Ощущаю душою своей —

Я из времени выпадаю.

Выпадаю из круга родных,

Пассажир опоздавший трамвая,

Понимаю в тревогах своих —

Я из времени выпадаю.

Зарастает тропинка любви,

Холод сердце все чаще сжимает.

Что поделать, зови, не зови —

Я из времени выпадаю.

Глубина в стихах Леонида Кугушева возникает потому, что он писал переживания собственного сердца. Он не уходил от достигнутой отметки глубины на поверхностное течение, а там, в гулкой сини своих грез, черпал вдохновенные строки, от которых возникает то тревожное, то радостное ощущение жизни, ее горькое или сладкое осоз­нание через чувственность.

Используемые Леонидом Борисовичем образы создают живую картину бытия. Он неторопливо описывал то, что видел, но потом приходил к умозаключениям, которые неожиданны и порой дерзки, как в стихе «Алмазы капель дождевых».

Алмазы капель дождевых

Стеклом бегут, дрожа.

Как мало нас еще живых

На лезвии ножа.

Дождь бьется за моим окном.

Такой, что в сердце звон.

В какой стране, зачем живем?

Зачем стихи поем?

Жестокость — наш удел и быт.

И серый цвет во всем.

И даже Бог сейчас забыт,

Но храмы создаем...

Он не был мастером эпатажа. Это не его стихия — много говорить, спорить и не родить истины в этом споре. Его мнения — не полярны, а суждения — не тенденциоз­ны. Он человек, претендующий на относительную объективность, который не собирается изрекать истину в последней инстанции. Он поэт, у которого свои вкус, взгляд и пристрастия. Лео­­нид высказывает личную точку зрения на мир, на отношения людей, на политику, на общество. Надо сказать больше, он не любит эпатировать читателя, поскольку его задача в другом — в лирико-философском отоб­ражении действительности. Он больше публицист в своих стихах, нежели романтик. А эпатаж — это протест, бунтарство или, как утверждают литературоведы, гротескная, гипертрофированная, доведенная до абсурда степень отрицания общепринятых норм. Нет, он не уводит туда читателя, а строит стихи на понятных жизненных эпизодах. Леонид Борисович всю жизнь искал себя.

Одинокая ветка

Черной тенью легла.

Белизна километров,

Словно скатерть стола.

Ни морщинки, ни строчки,

Только снег, чистый снег,

Да случайною точкой

Бредет человек.

Размыкаются губы

Пред лицом бытия;

Человек, ты откуда?

Впрочем, это же я...

Леонид Кугушев родился в 1942 году, когда над страной летали фашистские стервятники, лилась кровь русского народа. Отец его воевал, а он делал первые шаги, пытался выживать в голодное время с матерью.

И повзрослевшему Леониду пришлось надеть солдатскую форму, он был курсантом военного училища, но офицером не стал, после два года отдал службе в Советской армии. Затем окончил Хабаровский государственный педагогический институт, но работал не по профессии учителя, а делал репортажи для газет и на радио. И как бы то ни было, поэтический дух всегда жил в нем, и шло накопление опыта, знаний, которые потом пригодились, когда взял авторучку в руки, чтобы писать стихи.

Природная мягкость его человеческого существа проявилась в каждом произведении. Он не призывал свергать власть, идти на баррикады, не давал рецептов для жизни, но как врач ставил диагноз обществу, в котором обитала его душа.

О чистоте души-то он и переживал. И не раз говаривал, что не хочет пачкать ее о политику, о власть предержащих. Он и дружил в основном с людьми творческих профессий.

Декабрь завершает бег,

Зима скупа на свежий снег.

И это очень непривычно

Для человека в жизни личной.

Душа желает чистоты,

И без нее мечты пусты.

Асфальт и серый гололед,

Да ветер улицы метет.

И под его печальный свист

Шуршит засохший старый лист.

Снежинок медленный полет...

Ну что же, здравствуй, Новый год!

Вот такие стихи оставил нам поэт Леонид Кугушев, который любил жизнь.

Тамара БУКРЕЕВА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить








PDF версия газеты
 

Учредитель: ООО "АмурПРЕСС". Юр. адрес: 680030, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Павловича, д.13, литер. Л., каб 316
ООО "Амурпресс" 2011 ©. Все права защищены. При использовании материалов - ссылка обязательна.
Адрес электронной почты: priamurka@gmail.com