Затяжная весна, а затем и ливневые дожди заметно подпортили настроение представителям горнодобывающей отрасли края — они несколько снизили свои показатели.
Так, предприятия, работающие на месторождениях россыпного золота, нынче его намыли тонну. За аналогичный период 2009 года эта цифра составляла 1,3 тонны.
Однако, по мнению заместителя начальника управления недропользования министерства природных ресурсов Хабаровского края Виктора Филянина, поводов для особого беспокойства нет, так как все 13 предприятий-«россыпников» работают стабильно.
Как и в прошлом году, не отстают от плановых показателей представители горнодобывающей отрасли, работающие на золоторудных месторождениях, — ОАО «Артель старателей «Амур», ЗАО «Многовершинное» и ОАО «Охотская горно-геологическая компания». С начала года они выдали 5,2 тонны золота из 6,2 тонны, добытых за полугодие в целом по краю.
Несколько ниже результаты добычи платины: если за шесть месяцев 2009 года этот показатель составлял 0,8 тонны, то в текущем — 0,7 тонны. До конца года артели «Амур» предстоит преодолеть планку в 3,5 тонны.
Добыча серебра составила за шесть месяцев 42,8 тонны, превысив на 73 процента прошлогодний показатель.
Налоговые поступления в бюджет края от деятельности предприятий горнодобывающей отрасли составили 917 миллионов рублей, в прошлом году эта цифра на этот период составляла 712 миллионов.
Вера МИХАЙЛОВА.